No Blog Title Set

В России поддерживают развитие аддитивных технологий

В России поддерживают развитие аддитивных технологийПравительство РФ одобрило Стратегию развития аддитивных технологий на ближайшую перспективу. Данная отрасль является наукоемкой и развивается большими темпами. 

В настоящее время важно нарастить объемы отечественного производства конкурентоспособной аддитивной техники, а также увеличить экспортные поставки изделий. Это поможет в развитии и смежных областей: авиастроения, атомной промышленности, медицины, оборонно-промышленных предприятий.

Решению поставленных задач будут способствовать инструменты стандартизации. Планируется подготовить новые отраслевые стандарты и актуализировать существующие.

С 2015 года в РФ функционирует ТК по стандартизации №182 «Аддитивные технологии». Фонд национальных стандартов в области аддитивных технологий насчитывает 30 документов. Они сформированы на базе международных нормативов и отечественного опыта в данной области. 

В будущем предполагается подготовить нормативную базу для применения, контроля качества, приемки товаров с использованием аддитивных технологий, а также оценки их соответствия.