No Blog Title Set

Сигареты

Сертификация табачной продукции в нашей стране носит неукоснительный характер, следовательно, каждый дистрибьютор и производитель таких продуктов обязан пройти все стадии проверки соответствия товара и получить официальную сертификационную документацию. Требования в отношении табака и сигарет устанавливает Технический регламент «О безопасности табачной продукции». Этот нормативный акт является национальным техническим регламентов РФ, однако в ближайшем будущем в силу вступит Технический регламент Таможенного союза 035/2014, который будет устанавливать требования к подконтрольным изделиям на всей территории ЕАЭС.

Сертификат на сигареты – свидетельство надлежащего качества и безопасности табачной продукции, а также ее соответствия стандартам техрегламента. Сертификат на сигареты необходим поставщику и производителю этой продукции, он составляется на специальном бланке и надежно защищен от копирования.

Техрегламент на табак не только регламентирует требования безопасности продукта, но и определяет правила его упаковки/маркировки, способы оценки соответствия, порядок обращения, а также условия хранения и транспортировки.

Оформление сертификата на сигареты

Процедура составления сертификационной документации на табачную продукцию осуществляется в несколько этапов:

  • Фирма (поставщик или производитель) обращается в специализированный центр, подбирает схему проведения проверок и составляет заявление;
  • Осуществляется сбор документации предприятия;
  • Проводится исследование табака/сигарет в специализированных лабораториях;
  • Составляются протоколы проверок, являющиеся доказательной базой соответствия продукта стандартам техрегламента;
  • Сертификат на сигареты составляется и регистрируется.

Срок действия разрешения, оформленного по техническому регламенту, зависит от выбранной предпринимателем схемы проведения проверок, так как сертификат может быть составлен и относительно производства табака, и касательно партии или контракта на поставку продукции.

Для повышения имиджа собственной компании можно пройти добровольную сертификацию табака. Такая процедура проходит в системе ГОСТР, а полученные в этой системе документы удостоверят соответствие табака конкретным национальным показателям качества.

Сертификат соответствия на сигареты и другие разрешения можно своевременно оформить в аккредитованном центре «Дефотест». Обратитесь к нам за консультациями.