No Blog Title Set

Песок

Обязательной оценке соответствия сегодня подлежит лишь песок, предназначенный для возведения автомобильных дорог – другие виды данной строительной продукции не являются объектами ни системы ГОСТР, ни Техрегламентов ЕАЭС. Требования в отношении дорожного песка регулирует ТРТС 014/2011. Этот межгосударственный акт определяет весь спектр стандартов в отношении подконтрольных товаров и предусматривает обязательное декларирование песка (сертификат на песок в соответствии с ТРТС 014/2011 не оформляется).

Декларация на песок – обязательное свидетельство, требуемое для производства/импорта дорожного песка и подтверждающее соответствие товара стандартам ТРТС 014/2011. Декларация на песок действует в России, Армении, Киргизии, Беларуси и Казахстане. Выдается данное разрешение только предпринимателям, зарегистрированным в ЕАЭС – зарубежные компании получить такой документ не могут.

Сертификат на песок

На любой вид песка можно приобрести добровольный сертификат, который будет свидетельствовать о соответствии строительного товара нормативам национальной системы ГОСТР.

Добровольный сертификат на песок укрепит конкурентоспособность компании-производителя, повысит ее имидж и станет существенным преимуществом при участии предприятия в национальных тендерах.

Сертификат на песок – документ, оформление которого осуществляется только по желанию предпринимателя – заявитель сам определяет государственные нормативы, которые являются источником сертификационных требований к песку.

Правила оформления

Для своевременного оформления декларации или сертификата на песок каждый предприниматель может обратиться к экспертам регионального центра сертификации. Сотрудники такой компании уточнят нюансы всех возможных схем проведения проверок, а также осуществят все предусмотренные исследования и испытания песка.

Отметим, что во время составления декларации ТРТС ответственным лицом в отношении достоверности вносимой в документ информации становится сам предприниматель. Именно поэтому декларация на песок не  выдается предпринимателям, осуществляющим собственную деятельность не в странах  ЕАЭС.

Получить любые дополнительные сведения и заказать необходимый документ можно в центре «Дефотест». Консультативные услуги наших экспертов бесплатные.