No Blog Title Set

Щебень

На территории ЕАЭС обязательной оценке соответствия подлежит лишь тот щебень, который предназначен для строительства автодорог. Требования касательно такой продукции устанавливает ТРТС 014/2011. Данный нормативный акт регулирует все аспекты безопасности используемых при возведении автодорог стройматериалов, а также правила их обращения на рынке, оценки соответствия, хранения, упаковки, маркировки  и так далее. ТРТС 014/2011 предусматривает обязательное декларирование стройтоваров.  

Декларация на щебень – действующее в странах ЕАЭС свидетельство, удостоверяющее соответствие подконтрольной продукции нормативам действующего техрегламента. Декларация на щебень необходима всем предпринимателям, осуществляющим производство или импорт щебня, предназначенного для строительства автомобильных дорог.

В отличие от оформления сертификата, при составлении и регистрации декларации ответственным за внесенные в документ данные является сам предприниматель, а не орган сертификации.  

Сертификат на щебень

Для привлечения новых партнеров к сотрудничеству, повышения конкурентоспособности щебня, участия в национальных тендерах и так далее рекомендуется оформить добровольный сертификат на щебень. Такой документ составляется в рамках системы ГОСТР и свидетельствует о соответствии стройматериала выбранным предпринимателем национальным стандартам.

Сертификат на щебень, оформленный добровольно, является незаменимым инструментом повышения роста продаж и имиджа производителя.

Правила выдачи документации

Каждый сертификат на щебень (декларацию) можно получить, обратившись к экспертам официального центра сертификации «Дефотест». Специалисты данной компании помогут разобраться во всех нюансах процедуры оценки качества, а также предоставят услуги по прохождению всех сертификационных этапов:

  • Выбор схемы проведения проверок;
  • Сбор документации предпринимателя;
  • Осуществление лабораторных испытаний согласно требованиям ТРТС;
  • Составление и регистрация декларации/сертификата.

Срок действия подученного разрешения может быть разным в зависимости от выбранной схемы проведения проверок.

Получить любую дополнительную информацию касательно оценки качества стройматериалов, а также оформить сам сертификат на щебень (декларацию) можно в центре «Дефотест». Консультации бесплатные.