No Blog Title Set

Алкоголь

Сертификация алкоголя (коды ОКП — 9170000 и т. д.) сегодня основывается на требованиях «общепищевого» техрегламента, поскольку профильный технический регламент до сих пор находится на стадии обсуждения. Таким образом, на основании техрегламента на безопасность продуктов питания сертификация алкоголя осуществляется в виде оформления декларации о соответствии. Декларация на алкоголь — это документ, обязательный к получению. Однако сегодня, когда все еще велика вероятность наткнуться в продаже на подделку фирменных спиртных напитков, производители понимают, насколько важно наличие максимального количества подтверждающих качество товара документов. Поэтому большинство из них стараются получить сертификат на алкоголь и добровольно. Для этого может быть выбран любой из ГОСТов на эту продукцию, а также он может составить на него технические условия и на их основании получить сертификат на алкоголь добровольно.
    Как известно, воздействие спиртных напитков на организм человека более чем не однозначно, поэтому сертификация алкоголя не может осуществляться без наличия свидетельства о государственной регистрации, подтверждающего безопасность данного продукта для здоровья человека.
    Следует также помнить, что реализация алкоголя невозможна без наличия специальной лицензии.
  Предприятиям, занимающимся производством вин и других спиртных напитков, также потребуется получить сертификат на алкоголь в системе ХАССП, как и для другой пищевой продукции.

 

Сертификация алкоголя: детали

    Самостоятельное оформление разрешительных документов — это всегда долгий и сложный процесс. Чтобы избежать лишних трат и потери времени большинство сертификантов обращаются за помощью в сертификационные центра, в частности с центр «Дефотест». Это не только помогает сэкономить время и деньги, сотрудники центра сами занимаются оформлением, а клиенту достаточно подать заявку через сайт, собрать требуемые документы (их список предоставляет специалист на первой консультации) и, собственно, получить готовый документ. Среди необходимых документов будут:

  • заявление на сертификацию;
  • учредительные документы производителя;
  • свидетельство о госрегистрации (также можно оформить в центре «Дефотест»);
  • описание продукции;
  • протокол лабораторной экспертизы на соответствие «пищевому» техрегламенту.

    По итогом этой экспертизы и осуществляется сертификация алкоголя: если товар признан соответствующим требованиям техрегламента, получить сертификат на алкоголь можно будет в течение одного-двух дней. Явиться за документами можно лично, но, если такой возможности нет, они будут бесплатно высланы по почте.

Задать вопрос специалисту | Заказать сертификат