No Blog Title Set

В мае начал действовать Техрегламент ТС о мясе и мясной продукции

На территории  стран-участниц Таможенного Союза 1 мая текущего 2014 года набрал законную силу регламент ТР ТС 034/2013, объединяющий в себе требования безопасности, предъявляемые к мясу и мясной продукции, предназначенным для оборота на потребительском рынке ТС.

Какие цели имеет новый технический регламент?

Вступивший в силу технический регламент о безопасности мяса и мясной продукции был принят  Решением № 68 Совета ЕЭК 9 октября 2013 года.

Целями введения нового техрегламента являются:

  • предупреждение различного рода действий, направленных на обман потребителей;
  • обеспечение безопасности в отношениижизни и здоровья потребителей;
  • обеспечение безопасности для окружающей среды;
  • обеспечение безопасности для жизни и здоровья животных.

Реакция участников рынка на введенный регламент

Важно отметить, что ряд жестких требований, утвержденных вступившим в силу техрегламентом, вызвал негативную реакцию со стороны участников «мясного» рынка, а именно со стороны фермерских хозяйств.

Жаркие споры возникли по отношению к следующим требованиям:

  • об идентификации поголовья скота в виде обязательного учета всех животных, включая и взрослых и новорожденных особей;
  • об обязательности сертификационных процедур основанных на требованиях нового техрегламента для поставщиков мяса, что потребует дополнительных затрат и отразится на стоимости продукта;
  • о забое скота в пределах убойных центров или специализированных площадок, количество которых является недостаточным на сегодняшний день, и требует дополнительных затрат на доставку на них скота.

Комментарии от специалистов отрасли

Комментируя ситуацию специалисты заявляют, что требования, закрепленные в новом регламенте,  соответствуют международным стандартам, но требуют проверки действием в условиях российского «мясного» рынка.