Центр сертификации ДефоТест

ТР ТС 014/2011

вадим (Кемеровская область, 21 января 2016)

Добрый день !Согласно п.3 ГОСТ Р 50597 проезжая часть дорог должны быть чистыми ,без посторонних предметов ,не имеющих отношения к их благоустройству.Следовательно наличие снежного наката является нарушением.Согласно вашего ТР ТС 014/2011 п.13.9 наличие снежного наката допустимо.Но ДорНадзор ГИБДД опирается на ГОСТ.Скажите ,Что делать ,если выписан протокол за снежный накат на юр.лицо 300т.р. ?Спасибо .

Дарья, +7 (499) 112-35-63, otdel@defotest.ru

Вадим, добрый день.

В ТР ТС 014/2011 есть пункт 13, подпункт 13.1, раздел ж).
13. К требованиям безопасности к автомобильным дорогам и дорожным сооружениям на них
при их эксплуатации относятся следующие:
13.1 мероприятия по эксплуатации должны быть направлены на создание безопасных
условий перевозки грузов и пассажиров по автомобильным дорогам в течение установленного
срока их службы путем:
ж) защиты участков автомобильных дорог от снежных или песчаных заносов,
предупреждения образования на покрытии снежной корки и гололёда, облегчения уборки снежно-
ледяных отложений и ликвидации зимней скользкости дорожных покрытий с применением
противогололёдных материалов;

В то же время в пункте 13.9 этого регламента есть:
Допускается эксплуатация отдельных автомобильных дорог с присутствием по всей ширине
проезжей части слоя уплотненного снежного покрова толщиной не более 100мм. На снежном
накате не допускается наличие колеи глубиной более 30мм и отдельных гребней возвышений,
занижений и выбоин высотой или глубиной более 40мм.

Но опять же, здесь написано отдельных автомобильных дорог, то есть не всех.

Так же к данному ТР ТС есть перечень утвержденных стандартов, применение которых на добровольной основе обеспечивает соответствие ТР ТС 014, и ГОСТ Р 50597 есть в этом списке. То есть согласно этому ГОСТу проезжая часть дорог должны быть чистыми ,без посторонних предметов.

В первую очередь нужно соблюдать требования ТР ТС, так как межгосударственные документы превалируют над национальными. Но в то же время нужно соблюдать и требования ГОСТов, которые утверждены к этому ТР ТС. В ТР ТС указано, что «Допускается эксплуатация ОТДЕЛЬНЫХ автомобильных дорог». Что конкретно подразумевается под отдельными автомобильными дорогами я Вам не скажу, так как такого понятия там нет. По данному вопросу Вам нужно проконсультироваться с Евразийской экономической комиссией, которая принимала решение о вступлении в силу регламента и его согласование.

Спасибо за обращение.

Назад